Lista dos Vencedores do Globo de Ouro 2015

SÉRIES

Melhor Série de TV - Drama

Best TV Drama

The Affair

Downton Abbey

Game of Thrones

The Good Wife

House of Cards

Melhor Série de TV - Comédia

Best TV Comedy

Transparent

Girls

Jane the Virgin

Orange Is the New Black

Silicon Valley

Melhor Telefilme ou Minissérie

Best Mini-Series or TV Movie

Fargo

The Missing

The Normal Heart

Olive Kitteridge

True Detective

Melhor Atriz em Série de TV – Drama

Ruth Wilson – The Affair

Claire Danes – Homeland

Viola Davis – How to Get Away With Murder

Julianna Margulies – The Good Wife

Robin Wright – House of Cards

Melhor Ator em Série de TV – Drama

Best Actor in a TV Drama

Kevin Spacey – House of Cards

Clive Owen – The Knick

Liev Schreiber – Ray Donovan

James Spader – The Blacklist

Dominic West – The Affair

Melhor Atriz em Série de TV - Comédia

Lena Dunham – Girls

Edie Falco – Nurse Jackie

Julia Louis-Dreyfus – Veep

Gina Rodriguez – Jane the Virgin

Taylor Schilling – Orange is the New Black

Melhor Ator em Série de TV – Comédia

Best Actor in a TV Comedy

Jeffrey Tambor – Transparent

Louis C.K. – Louie

Don Cheadle - House of Lies

Ricky Gervais – Derek

William H. Macy – Shameless

Melhor Atriz em Telefilme ou Minissérie

Best Actress in a Mini-Series or TV Movie

Maggie Gyllenhaal – The Honorable Woman

Jessica Lange – American Horror Story

Frances McDormand – Olive Kitteridge

Frances O'Connor – The Missing

Allison Tolman – Fargo

Melhor Ator Coadjuvante na  TV

Matt Bomer – The Normal Heart

Alan Cumming – The Good Wife

Colin Hanks – Fargo

Bill Murray – Olive Kitteridge

Jon Voight – Ray Donovan

Melhor Atriz Coadjuvante na TV

Uzo Aduba – Orange is the New Black

Kathy Bates – American Horror Story

Joanne Froggatt – Downton Abbey

Allison Janney – Mom

Michelle Monaghan – True Detective

Melhor Ator em Telefilme ou Minissérie

Martin Freeman – Fargo

Woody Harrelson –True Detective

Matthew Mcconaughey – True Detective

Mark Ruffalo – The Normal Heart

Billy Bob Thornton – Fargo


CINEMA

Melhor Filme - Drama

Boyhood: Da Infância à Juventude

Foxcatcher: Uma História que Chocou o Mundo

O Jogo da Imitação

Selma

A Teoria de Tudo

Melhor Filme – Comédia ou Musical

Best Motion Picture Comedy or Musical

O Grande Hotel Budapeste

Birdman ou (A Inesperada Virtude da Ignorância)

Caminhos da Floresta

Pride

Um Santo Vizinho

Melhor Diretor

Richard Linklater – Boyhood: Da Infância à Juventude

Wes Anderson – O Grande Hotel Budapeste

Ava Duvernay – Selma

David Fincher – Garota Exemplar

Alejandro Gonzalez Inarritu – Birdman ou (A Inesperada Virtude da Ignorância)

Melhor Ator em Filme Dramático

Eddie Redmayne – A Teoria de Tudo

Steve Carell – Foxcatcher: Uma História que Chocou o Mundo

Benedict Cumberbatch - O Jogo da Imitação

Jake Gyllenhaal – O Abutre

David Oyelowo – Selma

Melhor Atriz em Filme Dramático

Julianne Moore – Para Sempre Alice

Jennifer Aniston – Cake: Uma Razão Para Viver

Felicity Jones – A Teoria de Tudo

Rosamund Pike – Garota Exemplar

Reese Witherspoon – Livre

Melhor Atriz em Filme de Comédia ou Musical

Amy Adams – Grandes Olhos

Emily Blunt – Caminhos da Floresta

Julianne Moore – Mapa para as Estrelas

Quvenzhané Wallis - Annie

Helen Mirren - A 100 Passos de Um Sonho

Melhor Ator em Filme de Comédia ou Musical

Michael Keaton – Birdman ou (A Inesperada Virtude da Ignorância)

Ralph Fiennes – O Grande Hotel Budapeste

Bill Murray - Um Santo Vizinho

Joaquin Phoenix – Vício Inerente

Christoph Waltz – Grandes Olhos

Melhor Atriz Coadjuvante

Patricia Arquette – Boyhood: Da Infância à Juventude

Jessica Chastain – O Ano Mais Violento

Keira Knightley – O Jogo da Imitação

Emma Stone – Birdman ou (A Inesperada Virtude da Ignorância)

Meryl Streep – Caminhos da Floresta

Melhor Ator Coadjuvante

Robert Duvall – O Juiz

Ethan Hawke – Boyhood: Da Infância à Juventude

Edward Norton – Birdman ou (A Inesperada Virtude da Ignorância)

Mark Ruffalo - Foxcatcher: Uma História que Chocou o Mundo

J.K. Simmons - Whiplash: Em Busca da Perfeição

Melhor Roteiro

Best Screenplay

Alejandro González Inarritu, Nicolas Giacobone, Alexander Dinelaris, Jr. - Birdman ou (A Inesperada Virtude da Ignorância)

Wes Anderson – O Grande Hotel Budapeste

Gillian Flynn – Garota Exemplar

Richard Linklater - Boyhood: Da Infância à Juventude

Graham Moore – O Jogo da Imitação

Melhor Filme Estrangeiro

Best Foreign Language Film

Leviathan (Rússia)

Force Majeure (Suécia)

Gett: The Trial of Viviane Amsalem (França)

Ida (Polônia)

Tangerines (Estônia)

Melhor Animação

Best Animated Feature Film

Como Treinar o Seu Dragão 2

Operação Big Hero

Festa no Céu

Os Boxtrolls

Uma Aventura Lego

Melhor Canção Original

"Big Eyes" - Lana Del Rey (Grandes Olhos)

"Glory" - John Legend e Common (Selma)

"Mercy Is" - Patti Smith e Lenny K (Noé)

"Opportunity" – (Annie)

"Yellow Flicker Beat" – Lorde (Jogos Vorazes: A Esperança - Parte 1)

Melhor Trilha Original

O Jogo da Imitação

A Teoria de Tudo

Garota Exemplar

Birdman ou (A Inesperada Virtude da Ignorância)

Interestelar

  • Romulo Augusto

    Como um todo esse Globo de Ouro foi uma brincadeira. Poucas escolhas decentes. Oremos para o Oscar não seguir o exemplo.